Companhia de Trânsito e Transporte Urbano

NOTÍCIAS

Mobilidade | 09.02.18 - 16h40

CTTU prepara esquema especial para blocos que desfilam no feriadão de Carnaval

Efetivo de cerca de 50 agentes e orientadores de trânsito foi destacado para acompanhar as prévias que acontecem em todas as regiões da cidade

 

A Autarquia de Trânsito e Transporte Urbano do Recife (CTTU) preparou esquema especial de monitoramento para acompanhar os blocos carnavalescos que desfilam do sábado (10) à quarta-feira de cinzas (14), em todas as regiões da cidade. No total, um efetivo de cerca de 50 agentes e orientadores foi destacado para monitorar o trânsito e garantir a segurança viária durante os eventos. A CTTU orienta que, aqueles que puderem, evitem circular com veículos pelas áreas onde os blocos vão passar.

 

Confira mais informações:

 

SÁBADO (10)

 

CENTRO

 

Bloco "da União"

Horário: a partir das 12h

Local: o bloco ficará estacionado na Rua da União, centro do Recife

Bloqueios: a CTTU montará bloqueio apenas nessa via, durante a realização do bloco e até a dispersão do público.

 

Bloco "Formiguinha de Santo Amaro"

Horário: das 20h às 23h

Percurso: saída da Rua Cirilo Barreto - Rua Joaquim Rabelo - cruza Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar - Rua Francisco Jacinto - Rua Tupiniquins - Rua Numa Pompilho - Rua Barros Barreto - Rua do Pombal - Rua Frei Cassimiro - Rua Francisco Jacinto - cruza a Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar - Rua Joaquim Rabelo - encerramento no restorno à Rua Cirilo Barreto

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

DOMINGO (11)

 

CENTRO

 

Bloco “Eletronic Block Music”

Horário: das 16h às 20h

Percurso: saída da Avenida Manoel Borba - Ruas das Ninfas - Avenida Conde da Boa Vista - Ponte Duarte Coelho - Avenida Guararapes - Praça da Independência - Rua Primeiro de Março - Ponte Conde Maurício de Nassau - Avenida Marques de Olinda - Rua Mariz e Barros - encerramento na Rua da Moeda.

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

ZONA NORTE

 

Bloco "Timbu Coroado"

Horário: das 11h às 14h

Percurso: saída da Avenida Conselheiro Rosa e Silva (sede do Clube Náutico Capibaribe) – Rua Simão Mendes – Rua do Futuro  - encerramento na Rua Barão de Contendas

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

ZONA OESTE

 

Bloco “Família Reggae”

Horário: das 18h às 22h

saída da Rua Tabaiares - Rua Padre Teófilo Twortz - R. Cosme Viana - encerramento na Estrada dos Remédios

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

Bloco "das Toalhas"

Horário: das 12h às 17h

Percurso: saída da Rua Totoia – Rua Falcão de Lacerda – encerramento na Avenida Doutor José Rufino

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

ZONA SUL

 

Bloco “Os devassos da Salina”

Horário: das 15h30 às 18h

Percurso: saída da Rua Poeta Manoel Bandeira - Avenida Engenheiro Alves de Souza - Rua Arquiteto Luiz Nunes - Rua Paris - Rua Jean Emile Favre, até a Faculdade Boa Viagem - retorno pelo mesmo percurso até a Rua Poeta Manoel Bandeira.

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões.

 

Bloco Infantil Carnavalesco “Bolinha de Sabão”

Horário: das 8h às 10h

Percurso: Avenida Engenheiro José Brandão (na altura do Conjunto Residencial Nossa Senhora de Fátima) – contorna a Lagoa do Araça

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões.

 

SEGUNDA (12)

 

CENTRO

 

Bloco "Segunda tem Palhaço"

Horário: das 17h às 22h

Percurso: saída da Rua Madre de Deus - Avenida Marquês de Olinda - Rua do Bom Jesus - Avenida Barbosa Lima - Rua da Guia - Rua Dona Maria César - Avenida Marquês de Olinda - encerramento na Rua Madre de Deus

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

Bloco “Boi da Joana Bezerra”

Horário: das 10h às 22h

Local: o bloco ficará estacionado na Rua Diamante do Norte, na Ilha Joana Bezerra

Bloqueio: a CTTU montará bloqueio apenas nessa via, durante a realização do bloco e até a dispersão do público.

 

Bloco "Samba de Moças"

Horário: a partir das 16h

Percurso: saída da Praça Arsenal da Marinha e percurso que segue por diversas vias do Recife Antigo.

 

ZONA NORTE

 

Bloco “Deixa Falar”

Horário: das 19h às 00h

Percurso: saída da Avenida Doutor Eurico Chaves – Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar – Rua Padre Lemos – encerramento no Largo de Casa Amarela

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

ZONA OESTE

 

Bloco “Comequetos de San Martin”

Horário: das 13h às 17h

Percurso: Avenida General San Martin - até a lombada - retorno pela mesma avenida – encerramento na Rua Vinte e Um de Abril (na altura do Colégio Municipal Antônio Farias Filho)

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

Bloco Infantil “Chocolate na Folia”

Horário: das 15h às 20h

Percurso: saída da Rua Doutor Tubal Urquiza Valença - Rua Luiz Souto Dourado - Rua Doutor Sebastião de Souza - Rua Sucupira - Estrada do Barbalho - Rua Terra Grande - Avenida Professor Joaquim Cavalcanti - encerramento na Rua Doutor Tubal Urquiza Valença

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

ZONA SUL

 

Bloco “Os Carcará na Folia”

Horário: das 15h às 18h

Percurso: saída da Rua Blumenal, no cruzamento com a Rua Macaé - Rua Itanagé - Rua Potengy - Rua Jean Emile Favre - retorno pelo mesmo percurso - até a Rua Blumenal, na altura do cruzamento com a Rua Macaé

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

TERÇA (13)

 

ZONA NORTE

 

Bloco “Só Vai quem Trepa”

Horário: das 15h às 17h

Percurso: saída da Rua Vasco da Gama – Rua Padre Lemos – Rua Dona Ana Xavier – Rua Paula Batista – Estrada do Arraial – Rua Padre Lemos – encerramento na altura da Avenida Pedro Allain

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

QUARTA (14)

 

CENTRO

 

Bloco "Grupo Cultural Papa Defunto"

Horário: das 19h às 00h

Percurso: saída da Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar (na altura da Associação das Costureiras de Casa Amarela) - Rua da Harmonia - Estrada do Arraial - Rua Padre Lemos - Avenida Pedro Allain - encerramento no retorno à Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

ZONA OESTE

 

Bloco “Os Irresponsáveis”

Horário: das 12h às 17h

Percurso: saída da Rua do Machado – Rua das Moças – Avenida Beberibe – encerramento no cruzamento com a Rua da Regeneração

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

 

Bloco “As Menudetes”

Horário: das 14h às 18h

Percurso: saída da Avenida Manoel Gonçalves da Luz (na altura da Praça ABC) – encerramento na Rua Isaac Markman

Bloqueios: Itinerantes - sendo montados e desfeitos conforme a passagem dos foliões

  

ZONA SUL

 

Bloco “As Piriguetes da Vila do Sesi”

Horário: das 12h às 18h

Local: estacionado na Rua Pintor Agenor de Albuquerque César, entre as ruas Ribeirão do Pinhal e Rio Novo do Sul

Bloqueio: o bloqueio será montado apenas no trecho onde ficará estacionado o bloco

 

Bloco “Tubarão de Brasília Teimosa”

Horário: das 10h às 17h

Local: o bloco desfilará pela Avenida Brasília Formosa, entre o Biruta Bar e o bar Buraco da Véia.

Bloqueio: o bloqueio será montado apenas no trecho onde ficará estacionado o bloco